РАБОТА НАД ОШИБКАМИ

Статьи

РАБОТА НАД ОШИБКАМИ

Грамматические ошибки в рекламе можно встретить на каждом шагу. Некоторые просто вызывают смех и головную боль у филологов, а другие вполне способны привести к серьезным убыткам и подрыву репутации компании… Или кАмпании? Если возникли сомнения в правильности написания этого слова, то самое время вспомнить курс родного языка и исправляться. Тем более, что сегодня во всем мире отмечают Международный День грамотности!

Честно говоря, даже копирайтеры со стажем частенько балуются грамматическими ошибками. Да, согласны, русский язык – штука невероятно сложная, а местами даже парадоксальная. А если допустить его замес с иностранными терминами и заимствованными выражениями, то тут даже строгий учитель потянется за словарем. Давайте рассмотрим те слова, которые чаще всего пишут в полиграфической рекламе с ошибками.

Итак, запоминаем!

Такие устойчивые словосочетания, как по окончании, по предъявлении, по прибытии пишутся только с буквой И в конце.

А вот их братья в течение, наподобие, в отличие - с буквой Е на конце и никак иначе.

Также перед написанием рекламного текста стоит повторить предлоги, которые пишутся слитно: вместо, навстречу, вслед, насчёт.

Добрались мы и до слов Кампания/компания. Это два разных слова. В первом случае речь идет о мероприятии. Во втором – о предприятии.

Давайте еще вспомним про трафик, который всегда пишется с одной буквой Ф.

А вот ванна – с двумя буквами Н. Но в случае, если мы говорим о комнате, то в конце слова добавляем Я.

Ванна (устройство для мытья), но ванная комната

Часто в рекламных текстах в обращении к потенциальным клиентам рекламодатели пишут подобострастное Вы – с большой буквы. Это большая ошибка. Такое обращение уместно только в личных письмах и только к королевским особам.

А в текстах туристических не могут разобраться со словами за границей и заграница. Если предлагаете путешествия за границей – то речь идет о предлоге и существительном, которые всегда пишутся раздельно. Ну а если еще теплится надежда, что заграница нам поможет, то правильно будет писать именно так.

Интересно, а в этом тексте вам удалось найти хоть одну ошибку? Надеемся, что нет. В типографии Printhit к работе подходят грамотно и со всей ответственностью. Обращайтесь и убедитесь в этом сами!

Похожие записи

Статьи

Готовим сани летом: какую продукцию заказывать в типографии заранее?

Готовим сани летом: какую продукцию заказывать в типографии заранее?

Мир полиграфии – это огромная вселенная печатных изданий.

Но есть такие, которые следует заказывать без промедления и сожаления до "горячего" сезона или до важных событий, будь то выставки или презентации.

6 June 2023 г.
5 способов повысить узнаваемость бренда

5 способов повысить узнаваемость бренда

Что такое логотип для бренда? Друзья, это самое важное! Логотип и фирменный стиль – это система знаков, которые делают ваш продукт узнаваемым. Потребитель запомнит, отложит красивую картинку в сознании и придет к вам еще не раз, если вы обладаете хорошим логотипом. Типография Printhit подготовила 5 эффективных советов по дизайну полиграфии, которые резко и быстро повысят узнаваемость вашего бренда.

8 October 2022 г.
Поговорим о цветах: ЧТО ТАКОЕ PANTONE, CMYK И RGB

Поговорим о цветах: ЧТО ТАКОЕ PANTONE, CMYK И RGB

Итак, вы делаете заказ на полиграфическую продукцию. Вам задают вопросы, звучат незнакомые слова… Да, профессионалы своего дела говорят на понятном только для них языке. Но при этом очень не любят, когда их не понимают. Особенно дизайнеры. Эти творческие ребята вообще не любят выходить в реальность из своего мира идей и фантазий. Поэтому мы решили внести ясность в некоторые вопросы, чтобы клиенты типографии Printhit чувствовали себя комфортно.

23 August 2021 г.

Печать в типографии